Vos achats

Votre panier est vide !

Vous n'étes pas identifié

Connexion
  

Newsletter

Envoyer
S'éveiller à sa véritable nature : paroles vivantes des maîtres anciens du zen

S'éveiller à sa véritable nature : paroles vivantes des maîtres anciens du zen

Auteur

TAIGU TURLUR Pierre


Editeur

Almora

17,00 €

En stock Ajouter au panier

Paru le : 01 Mai 2022
Pages : 192
EAN 13 : 9782351185223

Résumé
Pierre Taïgu Turlur nous fait pénétrer au cœur du zen, qui est aussi le cœur des voies spirituelles : l'éveil. Qu'est-ce que le zen en effet ? Qu'est-ce que la méditation ? Qu'est-ce que le moi ? Qu'est-ce que l'éveil ? En s'inspirant de diverses voix venant d'aphorismes du taoïsme, de poésies du bouddhisme chan, de koans zen, ou de propos de grands maîtres du zen comme Dōgen, Keizan, Hakuin, Tōsui, Pierre Taïgu Turlur nous montre que le véritable zazen – la méditation assise – nous ramène à la source de notre être. Truculents, cocasses, facétieux, poétiques ou mystérieux, ces aphorismes du zen ouvrent autant de fenêtres sur un paysage unique, celui de la pratique contemplative du zen et de sa réalisation de notre nature intime, de notre visage originel. Le livre se déploie en quatre moments : vivre, pour évoquer le cœur de la pratique, abandonner, et envisager ce qui est oublié et laissé de côté, voir, pour exprimer cette relation au monde et la profondeur d'un regard lavé des égarements, pour enfin, avec réaliser, aborder la dimension de l'éveil alors vécu et déployé librement. « Un des plus beaux livres que j'ai lus sur le zen. Il vous donne le goût de la liberté de l'éveil. » José Le Roy Le Rev. Pierre Taïgu Turlur vit et travaille au Japon depuis 20 ans et enseigne la littérature, la philosophie et la langue française à Kyoto. Moine dans la tradition du Zen Sôtô depuis 1983 il a reçu la transmission du Dharma dans la lignée de Gudo Nishijima et Niwa Zenji en 2002. Auteur de haïkus (Montagnes Flottantes, chez L'Harmattan) romancier, essayiste (Apprivoiser l'Éveil et La Saveur de la lune chez Albin Michel) il collabore régulièrement à des revues et magazines spécialisés. Œuvrant pour la diffusion d'un Zen libéré des carcans des institutions et des dogmes, il est respectueux de la tradition tout en réactualisant son essence, fondée sur la simple assise nue et dépouillée.